Утверждены структура и руководители постоянных комитетов и комиссии парламента Якутии шестого созыва

На первом пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 25 сентября 2018 года народные депутаты утвердили Постановление «Об образовании постоянных комитетов и комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) шестого созыва».

В парламенте республики шестого созыва свою деятельность будут вести 14 постоянных комитетов и одна комиссия.
 
В новом созыве появились два новых комитета. Вместо постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, которым в течение пятого созыва руководил народный депутат Виктор Федоров, в парламенте республики шестого созыва будут функционировать постоянный комитет по экономической, инвестиционной и промышленной политике и постоянный комитет по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры.
 
Постоянный комитет по делам семьи, детства, молодёжи, физической культуре и спорту, деятельностью которого в пятом созыве руководил народный депутат Юрий Баишев, также распался на два самостоятельных комитета: по делам семьи и детства, а также по делам молодежи, физической культуре и спорту.
 
Далее  парламентарии приняли Постановление «Об избрании председателей постоянных комитетов и комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) шестого созыва».
 
Председателями постоянных комитетов и комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) VI созыва избраны:
 
Комитета по государственному строительству и законодательству - Еремеев Алексей Ильич;
 
Комитета по вопросам местного самоуправления - Местников Василий Александрович;
 
Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации - Николаев Юрий Михайлович;
 
Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству - Ефимов Яков Ананьевич;
 
Комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике - Петров Павел Петрович;
 
Комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры - Григорьев Игорь Иннокентьевич;
 
Комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости - Чичигинаров Владимир Ильич;
 
Комитета по селу и аграрной политике - Находкин Андрей Михайлович;
 
Комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии - Прокопьев Владимир Михайлович;
 
Комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций - Габышева Феодосия Васильевна;
 
Комитета по делам семьи и детства - Атласова Алена Николаевна;
 
Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту - Гуляев Михаил Дмитриевич;
 
Комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики - Голомарева Елена Христофоровна;
 
Контрольного комитета -  Перфильев Евгений Андреевич;
 
Мандатной и регламентной Комиссии - Николаев Андрей Юрьевич.
 
Пресс-служба Ил Тумэна